Авторизация

    Россия возвращает себе контроль над экономикой

    Такое чувство, что решения по экономике, наконец-то, начала приниматься без оглядки на добрых западных советников. Вот несколько новостей по первому дню Петербургского международного экономического форума:

    1. VISA и Mastercard решают, останутся они работать в России или нет. Эльвира Набиуллина потребовала от платёжных систем, чтобы те оставили нам в залог сумму, равную их двухдневному обороту по стране. Для оборудования вашего жилья также полезно знать установка межкомнатных дверей цены.

    Требование вполне разумное — выполнив команду США и отказавшись обслуживать один из наших банков, VISA и Mastercard показали себя ненадёжными партнёрами. Следовательно, мы имеем полное право подстраховаться, взяв с этих систем залог на случай, если они снова попытаются что-нибудь выкинуть:

    http://www.kommersant.ru/doc/2476902

    Думаю, платёжные системы поноют, но таки пойдут на наши условия. Для той же VISA однозначно выгоднее заморозить треть своей годовой прибыли, чем потерять российский рынок — самый крупный в регионе.

    2. На секции стратегических коммуникаций, которую вела Тина Канделаки, поставили архиважный вопрос о брендах и ценностях. Высказывались Игорь Шувалов, Рубен Варданян и Сергей Чемезов:

    http://forumspb.com/ru/2014/sections/30/materials/229..

    Возьмём крошечную Финляндию. Практически всем известны Nokia и Angry Birds. При этом мы знаем не просто названия брендов — мы легко узнаём протянутые руки и раскрашенную под польский шар птицу соответственно.

    Что есть аналогичного в России, которая в 30 раз больше Финляндии? Какой наш коммерческий бренд знают во всём мире могут опознать по логотипу?

    Пожалуй, только Газпром Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область. А ведь крупные бренды не только влияют на стоимость компаний, но и формируют мнение о странах. Общество думает о Германии как о стране, где ездят на мерседесах и летают при помощи Lufthansa: и эти бренды делают для репутации Германии больше, чем любые действия Ангелы Меркель.

    В 2012 году серьёзный ребрендинг провёл Ростех — насколько я знаю, это был первый подобный опыт наших крупных корпораций:

    http://fritzmorgen.livejournal.com/556004.html

    Думаю, теперь, когда «вежливые люди» из России стали главными героями мировых новостей, стилизованный прицел Ростеха будут использовать даже создатели компьютерных игр.

    Очень здорово, что наш бизнес начинает понимать необходимость создавать бренды мирового уровня.

    3. Ростелеком презентовал национальный поисковик «Спутник»:

    http://www.sputnik.ru/

    Посмотрим, сможет ли он составить конкуренцию Яндексу и Google.

    Как минимум наличие «Спутника» позволит государству призвать к порядку Яндекс, который до сих пор показывает Крым на некоторых картах украинским, и который так и не уволил директора Яндекс.Украина, который открыто поддержал сожжение фашистами людей в Одессе:

    http://izvestia.ru/news/570268

    4. В Санкт-Петербурге собираются строить массу всего разного, включая несколько миллионов квадратных метров жилья:

    http://www.fontanka.ru/2014/05/22/041/

    Если бы я управлял градостроительной политикой, я бы строго запретил строить любое высотное жильё в радиусе 30 километров от кольцевой автодороги. Понятно же, что жители домов за КАД будут ездить в город и создавать там пробки. Это неправильно.

    5. Росатом рассматривает вопрос создания центра ядерной медицины в Крыму:

    http://ria.ru/atomtec/20140522/1008920302.html

    Не удивлюсь, если через какое-то время — когда события на Украине подойдут к своему логическому завершению — встанет и вопрос о достройке Крымской АЭС.

    6. Глава Минфина Силуанов заявил, что правительство не будет снижать бюджетные расходы даже в случае кризиса:

    http://ria.ru/economy/20140522/1008917272.html

    Это очень правильно, мы сейчас быстро развиваемся, а долговая нагрузка у нас весьма невелика:

    http://ruxpert.ru/Статистика:Внешний_долг_России

    Кроме того, в ожидании бури на Западе крупные бизнесмены начали возвращать свои активы обратно в Россию. Вчера на форуме было объявлено, что миллиардер Геннадий Тимченко переведёт все свои активы в Россию ещё до конца этого года.

    http://www.dp.ru/a/2014/05/22/Timchenko_do_konca_goda..

    7. И, наконец, была озвучена цена газа для Китая по новому контракту. Она составит около 350 долларов за тысячу кубометров:

    http://itar-tass.com/ekonomika/1206276?page=8

    Про экономическую составляющую этого контракта, думаю, я ещё напишу отдельно. А пока что приятно наблюдать, как Россия и Китай всё чаще выступают единым фронтом в вопросах внешней политики. Так, например, вчера Россия и Китай совместно наложили вето на очередной план США по угнетению Сирии:

    http://lenta.ru/news/2014/05/22/syria_un/

    Штаты, разумеется, возмутились тем, что мы смеем защищать от них очередную жертву, однако давить одновременно и на Россию и на Китай американцам будет очень тяжело: нет той разницы в весовых категориях, к которой они привыкли.

    Олег Макаренко

    Please publish modules in offcanvas position.